Ciencia y tecnología

MacBook Neo en México: precio, características y el nuevo intento de Apple por conquistar el mercado económico

Apple lanza la MacBook Neo en México desde 12,999 pesos. Con chip A18 Pro, 13 pulgadas y hasta 16 horas de batería, busca competir en el mercado de laptops económicas.
Redacción | 4 Marzo, 2026
Cuerpo

 

La MacBook Neo en México ya es oficial y marca la mayor apuesta de Apple por el segmento de laptops de bajo costo. Con un precio inicial de 12,999 pesos, la compañía busca competir directamente contra las PC con Windows y las Chromebooks, sin abandonar su enfoque premium.

El nuevo equipo estará disponible en México a partir del miércoles 11 de marzo.

 

 

 

Precio de la MacBook Neo en México

Apple confirmó los siguientes precios para el mercado mexicano:

  • MacBook Neo 256 GB: 12,999 pesos

  • MacBook Neo 512 GB con Magic Keyboard y Touch ID: 14,999 pesos

Además, la marca ofrecerá descuentos especiales para el sector educativo.

Con este movimiento, la empresa con sede en Cupertino intenta atraer a estudiantes, jóvenes profesionistas y usuarios que buscan ingresar al ecosistema Mac a un precio más accesible.

 

 

Principales características de la MacBook Neo

La nueva laptop incorpora especificaciones pensadas para el uso cotidiano, manteniendo materiales y diseño característicos de la marca.

Entre sus puntos más relevantes destacan:

  • Pantalla de 13 pulgadas

  • Brillo de 500 nits

  • Peso de 1.2 kg

  • Hasta 16 horas de batería

  • Construcción en aluminio

  • Cámara FaceTime 1080p

  • Wi-Fi 6E

  • Dos puertos USB-C

  • Conector para audífonos

Estará disponible en colores citrus, silver, indigo y blush, ampliando su atractivo para distintos perfiles de usuarios.

 

 

El chip A18 Pro: un cambio histórico

Uno de los cambios más importantes es que la MacBook Neo utiliza el chip A18 Pro, el mismo procesador presente en iPhone, lo que representa la primera vez que Apple integra un chip de smartphone en una computadora Mac.

A pesar de ello, el equipo funciona con macOS y es compatible con aplicaciones tanto de Mac como de iPhone.

Apple asegura que el dispositivo puede ejecutar tareas de inteligencia artificial hasta tres veces más rápido que algunas laptops PC rivales.

 

 

Comparación con MacBook Air y otras laptops

La MacBook Neo se posiciona por debajo de la MacBook Air, que ofrece pantalla de 13.6 pulgadas y hasta 18 horas de batería con chip M5.

Aunque el nuevo modelo es más económico, mantiene diseño en aluminio y experiencia macOS. Sin embargo, sigue siendo más caro que muchas Chromebooks y algunas PC con Windows.

La diferencia radica en el enfoque: Apple privilegia diseño, integración con su ecosistema y rendimiento optimizado.

 

 

Estrategia para atraer nuevos usuarios

Más allá del precio, Apple busca ampliar su base de clientes. La compañía pretende captar consumidores que posteriormente puedan adquirir otros productos como:

  • iPhone

  • iPad

  • Apple Watch

La firma viene de un trimestre complicado en la línea Mac, con ventas que cayeron 6.7% hasta 8,390 millones de dólares, por debajo de lo proyectado por analistas.

 

 

Una semana intensa de lanzamientos

El lanzamiento de la MacBook Neo forma parte de una serie de anuncios recientes de la compañía. En días previos presentó:

  • iPhone 17e

  • iPad Air

  • Nuevas versiones de MacBook Pro y MacBook Air

  • Monitores externos Studio Display

Con esta ofensiva de productos, Apple intenta revitalizar su negocio de computadoras personales y reforzar su presencia en segmentos más amplios del mercado.

*OCR

 

Toyota RAV4 2026 híbrida en México: precios, versiones y hasta 236 hp en toda la gama

Toyota RAV4 2026 ya se vende en México solo en versión híbrida. Conoce precios, versiones, motor de hasta 236 hp, consumo y equipamiento completo.
Redacción | 4 Marzo, 2026
Cuerpo

 

La Toyota RAV4 2026 híbrida en México ya está disponible en agencias y trae un cambio que impacta a toda la familia: ahora todas las versiones son electrificadas. La nueva generación ofrece hasta 236 caballos de fuerza, opción de tracción integral y un precio de entrada de 650,300 pesos.

Con este movimiento, Toyota apuesta por una estrategia clara: eliminar los motores exclusivamente a gasolina en uno de sus SUV más vendidos en el país.

 

 

Nuevo diseño sin crecer en tamaño

La nueva Toyota RAV4 mantiene las proporciones del modelo anterior, pero estrena una imagen más robusta y cuadrada.

En dimensiones conserva cifras similares al modelo 2025:

  • 4.6 metros de largo

  • 1.8 metros de ancho

  • 1.6 metros de alto

  • Distancia entre ejes de hasta 2.6 metros

Dependiendo de la versión, el frente puede lucir más limpio con parrilla al color de la carrocería o más agresivo con detalles en negro y faros LED.

En practicidad, promete:

  • Cajuela de hasta 1,070 litros

  • Capacidad de remolque de hasta 1.5 toneladas

Estas cifras la mantienen competitiva dentro del segmento de SUV compactos.

 

 

Versiones y equipamiento en México

La gama queda compuesta por cuatro versiones:

  • LE

  • XLE

  • Woodland

  • Limited

Desde la versión base integra el paquete Toyota Safety Sense 4.0 con asistencias avanzadas de manejo, además de:

  • Pantalla central de 10.5 pulgadas

  • Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos

  • Clúster digital

  • Aire acondicionado automático de dos zonas

  • Llave inteligente

En las variantes superiores puede añadir:

  • Pantalla de 12.9 pulgadas

  • Cámara 360 grados

  • Sensores de estacionamiento delanteros y traseros

  • Head-up display

  • Techo panorámico

  • Sistema de audio JBL de nueve bocinas

  • Asientos eléctricos

  • Emblema iluminado

Conforme se escala en la gama, el enfoque pasa de lo funcional a lo más equipado y tecnológico.

 

 

Motor híbrido: hasta 236 caballos de fuerza

El tren motriz se convierte en el eje principal de esta generación. Toda la familia utiliza un motor 2.5 litros apoyado por un sistema eléctrico y una transmisión continuamente variable (e-CVT).

Las cifras oficiales son:

  • 226 hp en versiones de tracción delantera

  • 236 hp en versiones con tracción integral (AWD)

Toyota adelantó que más adelante incorporará una variante híbrida enchufable (PHEV).

En consumo, declara un promedio combinado de entre 23.2 y 27.7 km por litro. El tanque se mantiene en 55 litros.

 

 

Revisión estructural y suspensión

Aunque no estrena plataforma completamente nueva, la marca reporta una revisión profunda del chasís para mejorar seguridad y confort de marcha.

La suspensión queda configurada con:

  • Delantera independiente tipo McPherson

  • Trasera multibrazo

La promesa apunta a una conducción más estable y mayor protección en caso de colisión.

 

 

Precios de Toyota RAV4 2026 en México

Los precios oficiales quedan de la siguiente forma:

  • Toyota RAV4 LE HEV: 650,300 pesos

  • Toyota RAV4 XLE HEV: 712,000 pesos

  • Toyota RAV4 Woodland HEV: 816,800 pesos

  • Toyota RAV4 Limited HEV: 898,500 pesos

La SUV ya está disponible en México con nueve colores exteriores.

 

 

Sus principales rivales

Dentro del mercado mexicano, la nueva RAV4 híbrida competirá directamente contra:

  • Nissan X-Trail e-POWER

  • Honda CR-V Hybrid

Con la electrificación total de la gama, Toyota refuerza la reputación de la RAV4 como una SUV pensada para quienes buscan eficiencia, confiabilidad y buen valor de reventa.

 

*OCR

VIDEO. Pokémon Viento y Ola: tráiler revela iniciales y mundo abierto de la décima generación

Pokémon Viento y Pokémon Ola revelan tráiler, mundo abierto e iniciales de la décima generación. Llegarán en 2027 en exclusiva para Nintendo Switch 2.
Redacción | 27 Febrero, 2026
Cuerpo

 

El juego Pokémon Viento y  Ola marcó el 30° aniversario de la franquicia con un tráiler que confirmó la llegada de la décima generación. Durante la transmisión especial de “Pokémon Presents”, The Pokémon Company presentó un primer vistazo a los nuevos títulos que llegarán en 2027.

La revelación despertó una de las decisiones más difíciles para los entrenadores: elegir a su Pokémon inicial para esta nueva aventura.

 

 

Así son Pokémon Viento y Pokémon Ola

Los nuevos juegos, Pokémon Viento y Ola, se desarrollarán en un mundo abierto compuesto por islas erosionadas por el viento y un vasto océano de aguas cristalinas.

De acuerdo con la información oficial, los Pokémon habitan esta región diversa y han creado ecosistemas propios adaptados a las condiciones naturales del entorno.

 

 

Además, el tráiler sugiere que los jugadores podrán explorar zonas submarinas, lo que permitiría observar a los Pokémon tipo Agua dentro de su ecosistema natural, una función que ampliaría la experiencia respecto a entregas anteriores.

Como en cada generación, el jugador recorrerá el mapa formando equipo con distintas criaturas para superar desafíos y enfrentar las fuerzas de la naturaleza que se interpongan en el camino.

 

 

Los Pokémon iniciales de la décima generación

El avance confirmó a los tres Pokémon iniciales clásicos de tipo Planta, Fuego y Agua:

  • Browt: Pokémon tipo Planta, descrito como alegre y algo torpe.

  • Pombon: tipo Fuego, simpático e inocente, con apariencia similar a un pequeño perro.

  • Gecqua: tipo Agua, caracterizado por su inteligencia.

La elección del inicial será clave para el estilo de combate y la estrategia durante la aventura.

 

 

Sr. Vientachu y Sra. Olachu: los nuevos Pikachu

Otro de los momentos llamativos del tráiler fue la aparición de dos versiones especiales de Pikachu: Sr. Vientachu y Sra. Olachu.

Aunque solo se revelaron sus diseños, se desconoce qué papel desempeñarán dentro de la historia principal o si contarán con habilidades especiales. No obstante, su estética sugiere una conexión directa con los elementos viento y agua que dan nombre a los juegos.

 

 

¿Cuándo sale Pokémon Viento y Ola?

Aunque no se anunció una fecha exacta, se confirmó que Pokémon Viento y Pokémon Ola estarán disponibles de manera simultánea en todo el mundo en algún punto de 2027.

Eso sí, los títulos llegarán de forma exclusiva a la Nintendo Switch 2, por lo que los jugadores interesados deberán contar con la nueva consola para disfrutar de esta generación.

 

 

Con un mundo abierto más ambicioso, exploración submarina y nuevos iniciales, la franquicia busca renovar la experiencia clásica sin perder su esencia. Ahora, la pregunta vuelve a ser la misma de siempre: ¿Cuál será tu inicial en esta nueva aventura?

 

*OCR

Samsung presenta Galaxy S26 con Galaxy AI más proactiva

Samsung presenta la Galaxy S26 con Galaxy AI más intuitiva, Snapdragon 8 Elite Gen 5, pantalla de privacidad integrada y mejoras en cámara Nightography.
Redacción | 26 Febrero, 2026
Cuerpo

 

La frase clave principal: Samsung Galaxy S26 con Galaxy AI marca el lanzamiento de una nueva generación de smartphones que apuesta por inteligencia artificial más intuitiva, rendimiento superior y privacidad reforzada. La compañía surcoreana, Samsung Electronics, anunció oficialmente la serie Galaxy S26, integrada por los modelos S26, S26+ y S26 Ultra.

La nueva línea llega con una propuesta clara: reducir pasos, automatizar tareas complejas y ofrecer una experiencia fluida durante todo el día.

 

Galaxy AI más intuitiva y proactiva en la serie Samsung Galaxy S26

La Samsung Galaxy S26 con Galaxy AI representa la tercera generación de teléfonos con IA de la marca. En esta ocasión, el sistema trabaja silenciosamente en segundo plano para gestionar tareas complejas sin que el usuario tenga que intervenir.

TM Roh, CEO y presidente de Device eXperience (DX) en Samsung Electronics, afirmó que la compañía diseñó la IA para que funcione de manera natural y confiable todos los días.

Entre las funciones más destacadas se encuentran:

  • Now Nudge, que sugiere fotos o recordatorios según el contexto.

  • Now Brief, que muestra eventos relevantes como reservas o viajes.

  • Circle to Search, desarrollado por Google, con reconocimiento avanzado de múltiples objetos.

  • Integración con Bixby, el asistente propio de Samsung.

  • Compatibilidad con agentes como Gemini y Perplexity, que permiten ejecutar tareas complejas con un solo comando.

Gracias a estas herramientas, el dispositivo puede reservar un taxi, detectar conflictos en la agenda o localizar información en segundos.

 

 

Rendimiento extremo con Snapdragon 8 Elite Gen 5

En términos de potencia, la serie integra el procesador personalizado Snapdragon 8 Elite Gen 5 Mobile Platform for Galaxy, desarrollado por Qualcomm.

El Galaxy S26 Ultra presenta mejoras significativas:

  • Hasta 19% más rendimiento en CPU.

  • Incremento del 39% en NPU para funciones de IA.

  • Mejora del 24% en GPU para gráficos y videojuegos.

  • Cámara de vapor rediseñada para mejor disipación térmica.

  • Super Fast Charging 3.0, que alcanza hasta 75% de carga en 30 minutos.

Además, tecnologías propietarias como ProScaler y el motor mDNIe mejoran el escalado de imagen y la fidelidad de color, ofreciendo una experiencia visual más rica.

 

Sistema de cámaras líder con Nightography mejorado

El apartado fotográfico mantiene el enfoque premium que caracteriza a la línea Ultra.

El Galaxy S26 Ultra incorpora:

  • Mayor apertura para capturar hasta 47% más luz en la cámara Wide de 200 MP.

  • Mejoras en el modo Nightography para video en baja iluminación.

  • Función Superestable actualizada con bloqueo horizontal.

  • Compatibilidad con el nuevo códec profesional APV para producción avanzada.

  • Mejoras en AI ISP para selfies con tonos de piel más naturales.

Asimismo, el Asistente de fotos permite describir cambios en lenguaje natural: desde modificar iluminación hasta añadir elementos o cambiar atuendos en imágenes.

Por su parte, Estudio creativo facilita convertir bocetos o indicaciones en stickers, invitaciones o fondos personalizados sin salir de la aplicación.

 

 

 

CaracterísticaGalaxy S26Galaxy S26+Galaxy S26 Ultra
Pantalla6,3" FHD+ Dynamic AMOLED 2X6,7" QHD+ Dynamic AMOLED 2X6,9" QHD+ Dynamic AMOLED 2X
Tasa de RefrescoAdaptativa 1-120HzAdaptativa 1-120HzAdaptativa 1-120Hz
Procesador (AP)Snapdragon 8 Elite Gen 5 / Exynos 2600Snapdragon 8 Elite Gen 5 / Exynos 2600Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy
Dimensiones149.6 x 71.7 x 7.2 mm158.4 x 75.8 x 7.3 mm163.6 x 78.1 x 7.9 mm
Peso167g190g214g
Cámara Principal50MP (f/1.8)50MP (f/1.8)200MP (f/1.4)
Cámaras Traseras12MP (Ultra G.) + 10MP (Tele 3x)12MP (Ultra G.) + 10MP (Tele 3x)50MP (Ultra G.) + 50MP (Tele 5x/10x) + 10MP (Tele 3x)
Cámara Frontal12MP (f/2.2)12MP (f/2.2)12MP (f/2.2)
Memoria RAM12GB12GB12GB / 16GB
Almacenamiento256GB / 512GB256GB / 512GB256GB / 512GB / 1TB
Batería4,300 mAh4,900 mAh5,000 mAh
Carga por Cable25W (55% en 30 min)45W (69% en 30 min)60W (75% en 30 min)
Sistema OperativoAndroid 16 (One UI 8.5)Android 16 (One UI 8.5)Android 16 (One UI 8.5)
Conectividad5G, Wi-Fi 7, BT 5.45G, Wi-Fi 7, BT 6.05G, Wi-Fi 7, BT 6.0
ResistenciaIP68IP68IP68

 

Pantalla de Privacidad integrada: un nuevo estándar en seguridad

Uno de los anuncios más relevantes es la primera Pantalla de Privacidad integrada en un smartphone, exclusiva del Galaxy S26 Ultra.

Esta tecnología:

  • Limita la visibilidad lateral sin afectar la calidad frontal.

  • Se activa automáticamente al ingresar PIN o abrir apps sensibles.

  • Permite ajustar niveles entre privacidad parcial y máxima protección.

  • Funciona tanto en modo vertical como horizontal.

La serie también refuerza su seguridad con:

  • Samsung Knox, plataforma multicapa desde el chip.

  • Knox Vault para aislar datos sensibles en hardware seguro.

  • Innovaciones en criptografía post-cuántica.

  • Siete años de actualizaciones de seguridad.

     

Ecosistema ampliado con Galaxy Buds4

La experiencia se extiende con los nuevos Galaxy Buds4, que permiten:

  • Activar agentes de IA por voz.

  • Gestionar llamadas con gestos de cabeza en Buds4 Pro.

  • Continuar tareas sin necesidad de usar las manos.

De esta forma, Samsung apuesta por un ecosistema conectado y coherente.

 

¿Cuándo estarán disponibles los Samsung Galaxy S26?

La serie Galaxy S26 estará disponible en preventa a partir del 25 de febrero.

Colores disponibles:

  • Cobalt Violet

  • White

  • Black

  • Sky Blue

  • Pink Gold (exclusivo online)

  • Silver Shadow (exclusivo online)

Además, la compañía ofrece Samsung Care+, su servicio oficial de protección con cobertura por daños accidentales, robo y soporte extendido.

Para más información oficial, los usuarios pueden consultar el sitio de Samsung.

 

 Samsung Galaxy S26 con Galaxy AI redefine la experiencia móvil

La Samsung Galaxy S26 con Galaxy AI consolida la visión de un smartphone que actúa como asistente inteligente permanente. Samsung integra hardware potente, cámaras avanzadas, privacidad reforzada y agentes de IA en una experiencia cohesiva.

La compañía apuesta por automatización contextual, protección de datos y rendimiento sostenido, posicionando a la serie como una de las propuestas más completas en la era de la inteligencia artificial móvil.

 

*OCR

¿Dónde ver la Luna de Sangre en línea? Aquí puedes seguir el ECLIPSE de marzo

Eclipse total de Luna teñirá el cielo de rojo en marzo. Descubre cómo ver la Luna de Sangre en línea y los horarios clave del fenómeno
Redacción | 26 Febrero, 2026
Cuerpo

El 3 de marzo se registrará un eclipse total de Luna, fenómeno que hará que el satélite natural adquiera un tono rojizo intenso, motivo por el cual se le conoce como Luna de Sangre o Luna Roja.

Si no puedes observarlo directamente desde tu ubicación, aquí te explicamos dónde verlo en línea, a qué hora ocurrirá y por qué se produce este efecto.

Este será uno de los eventos astronómicos más importantes de marzo y el segundo eclipse de 2026.

 

¿Dónde ver el eclipse de Luna en vivo por internet?

Aunque el eclipse lunar es completamente seguro para la vista y puede apreciarse sin lentes especiales, también podrás seguirlo vía streaming en distintas plataformas.

Entre las opciones destacan:

  • NASA, que ofrece seguimiento astronómico y actualizaciones en tiempo real desde su portal oficial. Disponible en: https://science.nasa.gov/moon/daily-moon-guide/

  • Star Walk, aplicación especializada en observación del cielo que permite monitorear la posición de la Luna y otros cuerpos celestes.

  • Cobertura digital en medios como Milenio, que transmitirá detalles del fenómeno.

Estas plataformas permitirán seguir cada etapa del eclipse, incluso si el clima impide observarlo directamente.

 

¿Cuándo y a qué hora será la Luna de Sangre?

El eclipse ocurrirá entre la noche del 2 y la madrugada del 3 de marzo.

  • Duración total: 5 horas con 39 minutos

  • Punto máximo del color rojizo: 23:33 GMT

Se recomienda consultar la conversión horaria según tu país para no perder el momento más intenso del fenómeno.

¿Dónde ver la Luna de Sangre en línea? Aquí puedes seguir el ECLIPSE de marzo

 

¿Por qué la Luna se vuelve roja?

La llamada Luna de Sangre tiene una explicación científica basada en la alineación entre el Sol, la Tierra y la Luna.

Cuando la Tierra se coloca exactamente entre el Sol y la Luna, bloquea la luz directa. Sin embargo, la luz solar atraviesa la atmósfera terrestre, donde:

  • La luz azul se dispersa.

  • Las ondas rojas continúan su trayecto.

  • La refracción proyecta ese tono rojizo sobre la superficie lunar.

El color puede variar dependiendo de las condiciones atmosféricas, como polvo o humo en suspensión.

 

Consejos para observar el eclipse

Si planeas verlo de manera directa:

  • No necesitas protección especial.

  • Busca un lugar con poca contaminación lumínica.

  • Llega con anticipación para que tus ojos se adapten a la oscuridad.

  • Usa binoculares si deseas apreciar más detalles.

 

Un espectáculo imperdible

La Luna de Sangre de marzo se suma a otros eventos astronómicos del año, convirtiéndose en una oportunidad ideal para quienes disfrutan de la observación del cielo.

Ya sea a simple vista o en línea, este eclipse promete ser uno de los más llamativos de 2026.

*BC

 

Diario Puntual te recomienda leer:

Nissan Versa 2026 inicia producción en México: así arranca la nueva generación del sedán más vendido
IA fuera de control: Sam Altman alerta sobre manipulación y pérdida de empleos
Pixel 10A en México: fecha de lanzamiento, colores y precio estimado

Nissan Versa 2026 inicia producción en México: así arranca la nueva generación del sedán más vendido

Nissan Versa 2026 inicia producción en México en la planta A1 de Aguascalientes. Con nueva generación, diseño renovado y plan Re:Nissan, busca mantener el liderazgo ante rivales como Geely Emgrand, Aveo y Kia K3.
Redacción | 23 Febrero, 2026
Cuerpo

 

La Nissan Versa 2026 inicia producción en México y marca el comienzo de una nueva etapa para el sedán más vendido del país. Nissan Mexicana puso en marcha el ensamblaje del modelo en la planta A1 de Nissan Motor Corporation en Aguascalientes, en lo que representa el arranque de la tercera generación fabricada en territorio nacional.

No se trata de un lanzamiento cualquiera. La marca apuesta por mantener el liderazgo de un vehículo que ha dominado el mercado masivo durante años y que ahora se enfrenta a una competencia cada vez más intensa.

 

 

Nissan Versa 2026 inicia producción en México como parte de la tercera generación

Desde su debut en 2011, el Versa se consolidó como referente de confiabilidad y eficiencia. Gracias a esa fórmula, el sedán superó el millón de unidades vendidas en el país y encabezó las listas de ventas en distintos periodos.

Ahora, con la llegada del modelo 2026, Nissan promete:

  • Evolución en diseño exterior.

  • Mejoras en tecnología.

  • Refuerzos en seguridad.

  • Mayor integración con la línea global de la marca.

Aunque el diseño ya circulaba en internet, esta es la primera presentación oficial del nuevo rostro del modelo. La estética sigue la línea de otros vehículos globales, como el Nissan Sentra 2026, lo que confirma una estrategia de unificación visual.

Sin embargo, todavía faltan detalles. La firma no ha revelado imágenes del interior ni la ficha técnica completa. Aun así, todo apunta a que conservará el tren motriz actual, con ajustes enfocados en equipamiento y experiencia a bordo.

 

 

 

Competencia más fuerte en el segmento de sedanes

El Nissan Versa 2026 entrará a un entorno más competitivo. Entre sus principales rivales destacan:

  • Geely Emgrand

  • Chevrolet Aveo

  • Kia K3

El segmento de sedanes subcompactos vive una transformación marcada por la llegada de marcas asiáticas y una mejora constante en equipamiento. Por ello, Nissan necesita reforzar su propuesta para conservar el liderazgo.

Además, el arranque de producción manda un mensaje claro: México continúa como pieza estratégica dentro del plan industrial global, incluso tras el cierre de las plantas COMPAS y CIVAC.

 

 

La planta de Aguascalientes y el peso del plan Re:Nissan

La escala de producción explica la importancia del Versa dentro del plan de recuperación Re:Nissan, liderado por el mexicano Ivan Espinosa.

El complejo de Aguascalientes reporta:

  • Un promedio anual de 272 mil vehículos fabricados.

  • Capacidad combinada de A1 y A2 para terminar un auto cada 46 segundos.

  • Integración completa desde estampado hasta ensamble final.

Por su parte, la planta Powertrain del estado produce motores en cuatro líneas activas con capacidad de 160 por hora y un volumen diario cercano a 14 mil unidades. En 43 años, ha acumulado más de 17 millones de motores fabricados.

Este ecosistema industrial respalda la estrategia de Nissan y fortalece la apuesta por sostener al modelo favorito de millones de conductores mexicanos.

 

 

Un lanzamiento cada vez más cercano

El inicio formal de producción sugiere que el lanzamiento comercial del Nissan Versa 2026 inicia producción en México está cada vez más próximo. Al tratarse de un año modelo 2026, la presentación completa y la revelación de especificaciones podrían darse en las próximas semanas.

Mientras tanto, el sedán más vendido del país muestra músculo industrial y confirma que seguirá siendo protagonista del mercado nacional.

 

*OCR

IA fuera de control: Sam Altman alerta sobre manipulación y pérdida de empleos

En la Cumbre de IA en Nueva Delhi, Sam Altman destacó riesgos de la IA y propuso un organismo internacional para su regulación
Redacción | 20 Febrero, 2026
Cuerpo

Sam Altman, director de OpenAI y creador de ChatGPT, afirmó en la Cumbre Impacto de la IA en Nueva Delhi, India, que la regulación de la inteligencia artificial (IA) es “urgente” para evitar riesgos derivados de la concentración de esta tecnología en manos de unas pocas empresas o países.

El CEO destacó que la democratización de la IA y la coordinación internacional son esenciales para prevenir problemas como la manipulación de información y la disrupción laboral. Solo en India, ChatGPT tiene 100 millones de usuarios semanales, de los cuales más de un tercio son estudiantes, evidenciando su gran impacto global.

 

Por qué Altman propone un organismo internacional

Según Altman, la centralización de la IA podría conducir a la ruina global. Por ello, sugirió la creación de un organismo internacional similar al OIEA, capaz de responder rápidamente a cambios tecnológicos y coordinar la regulación global de la IA.

El ejecutivo afirmó: “La democratización de la IA es la mejor manera de garantizar que la humanidad prospere”, resaltando que controlar esta tecnología requiere medidas comparables a otras tecnologías avanzadas.

IA fuera de control: Sam Altman alerta sobre manipulación y pérdida de empleos

 

Riesgos sociales y preocupaciones emergentes

Expertos y activistas coinciden en que la IA requiere regulación para mitigar riesgos como:

  • Desplazamiento laboral y disrupción de empleos

  • Difusión de deepfakes y contenido sexualizado

  • Estafas y fraudes en línea potenciados por IA

Altman reconoció que la tecnología altera los empleos, pero enfatizó la necesidad de políticas de adaptación y formación para enfrentar estos cambios.

 

Visión de los gobiernos sobre la IA

Durante la cumbre, Narendra Modi, primer ministro de India, presentó un modelo de IA de código abierto, distinto al enfoque de otros países que la consideran un activo estratégico confidencial.

Modi afirmó: “La transparencia es la mayor seguridad. Permitir que millones de jóvenes participen mejora la tecnología y la hace más segura”. Promovió una IA ética, soberana y accesible, resumida en el acrónimo MANAV (ser humano en hindi).

 

Protección de la infancia en la era digital

El primer ministro destacó la necesidad de proteger a los niños en entornos digitales, proponiendo etiquetas de autenticidad y marcas de agua para verificar la procedencia de contenidos digitales, comparándolas con el etiquetado nutricional de los alimentos.

Estas medidas permitirían diferenciar entre contenidos genuinos y aquellos generados por IA, garantizando seguridad y confianza en la información que reciben los menores.

*BC

 

Diario Puntual te recomienda leer:

Pixel 10A en México: fecha de lanzamiento, colores y precio estimado
Amazon México reduce comisiones y costos de envío para impulsar a más de 27 mil PyMEs
Autos ahorradores de gasolina en México 2026: modelos que consumen menos sin ser híbridos

Pixel 10A en México: fecha de lanzamiento, colores y precio estimado

El Pixel 10a llegará a México en marzo a través de Telcel, AT&T, Coppel y Liverpool. Conoce los colores disponibles y el precio estimado del nuevo smartphone de Google.
Redacción | 18 Febrero, 2026
Cuerpo

 

El Pixel 10a en México llegará oficialmente en las próximas semanas. La compañía tecnológica confirmó que el nuevo integrante de su línea accesible estará disponible a partir de marzo, ampliando así su presencia en el mercado nacional.

Aunque todavía no se revela el precio oficial, ya existen estimaciones basadas en el costo internacional y en el antecedente de su versión anterior.

 

¿Cuándo sale el Pixel 10a en México?

El nuevo Pixel 10a comenzará su venta oficial en México durante el mes de marzo.

La distribución se realizará a través de:

  • Telcel

  • AT&T

  • Coppel

  • Liverpool

Estas tiendas y operadores son los canales oficiales de Google en el país, por lo que ofrecerán garantía y soporte autorizado.

 

 

 

Colores disponibles del Pixel 10a

El smartphone llegará en cuatro opciones de color:

  • Negro

  • Blanco

  • Azul

  • Rosa

Con esta variedad, Google busca atraer tanto a usuarios que prefieren tonos clásicos como a quienes optan por opciones más llamativas.

 

 

 

Precio del Pixel 10a en México: esto es lo que se espera

Hasta el momento, el Pixel 10a en México no tiene precio oficial confirmado. Sin embargo, todo apunta a que podría mantener el mismo rango que su antecesor.

El Pixel 9a se lanzó en el país con precios de:

  • 11,999 pesos

  • 14,499 pesos

Esto se debe a que el precio internacional del nuevo modelo se mantiene en 499 dólares, la misma cifra que tuvo la generación anterior. Por lo tanto, no se anticipan aumentos significativos en el mercado mexicano.

 

 

CategoríaDetalle
Dimensiones y peso153.9 x 73.0 x 9.0 mm / 183 gr
Pantalla

Actua Display pOLED de 6.3 pulgadas


 

Resolución FullHD+ (1080 x 2424 px), 422 ppi

Frecuencia y Brillo60-120 Hz (variable) / 3,000 nits (brillo pico)
ProtecciónGorilla Glass 7i / Certificación IP68 (agua y polvo)
Procesador

Google Tensor G4


 

Coprocesador de seguridad Titan M2

Memoria RAM8 GB LPDDR5
Almacenamiento128 GB / 256 GB
Cámaras Traseras

Principal: 48 MP (f/1.7) con OIS y Dual Pixel AF


 

Ultra gran angular: 13 MP (f/2.2), 120°

Cámara Frontal13 MP (f/2.2)
Batería y Carga

5,100 mAh


 

Carga rápida 30W / Inalámbrica 10W

Sistema Operativo

Android 16


 

7 años de actualizaciones (Sistema y Seguridad)

Conectividad5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 6, NFC
SeguridadSensor de huellas en pantalla y Desbloqueo facial
Precio estimadoDesde $499 USD (Aprox. $11,200 - $11,999 MXN)

 

¿Qué significa esto para el mercado mexicano?

Con este lanzamiento, Google refuerza su estrategia en la gama media premium, un segmento altamente competitivo en México.

Además, al mantener precios similares a los del modelo anterior, la compañía podría consolidar su presencia frente a otras marcas que dominan el mercado nacional.

En las próximas semanas se espera que se confirme el precio oficial y la fecha exacta de disponibilidad en tiendas físicas y en línea.

 

*OCR

Amazon México reduce comisiones y costos de envío para impulsar a más de 27 mil PyMEs

Amazon México reduce comisiones hasta 51% y baja costos de envío para productos menores a 299 pesos. Más de 27 mil PyMEs podrán beneficiarse del nuevo programa.
Redacción | 18 Febrero, 2026
Cuerpo

 

Amazon México anunció un nuevo paquete de apoyos dirigido a pequeñas y medianas empresas del país. La compañía reducirá costos de envío, bajará comisiones y permitirá ofrecer meses sin intereses sin cargos adicionales para los vendedores.

La frase clave principal de este artículo es: Amazon México reduce comisiones y costos de envío para PyMEs.

Según la empresa, estas medidas beneficiarán a más de 27 mil pequeñas y medianas empresas que actualmente venden en la plataforma y facilitarán la incorporación de nuevos emprendedores al comercio electrónico.

 

 

 

Reducción de costos en productos menores a 299 pesos

Uno de los cambios más relevantes es la disminución en las tarifas de envío mediante el programa de Logística de Amazon para productos con precio menor a 299 pesos.

De acuerdo con el comunicado:

  • Las comisiones se reducen en promedio 51%.

  • En categorías esenciales como alimentos, salud y cuidado personal, la comisión mínima será de 6 pesos por unidad.

  • Los vendedores podrán trasladar el ahorro a los consumidores con mejores precios.

Esta estrategia busca incentivar la venta de productos de menor precio, un segmento clave para el mercado mexicano.

 

Meses sin intereses sin costo adicional

Además, los vendedores podrán ofrecer meses sin intereses en productos superiores a 299 pesos sin pagar comisiones extra por este servicio.

Con ello, Amazon México pretende fortalecer la competitividad de las PyMEs frente a grandes marcas, al permitirles brindar facilidades de pago sin afectar su margen de ganancia.

 

 

 

Beneficios para nuevos emprendedores

El programa también incluye incentivos para quienes abran su tienda por primera vez en la plataforma:

  • 12 meses sin cuota mensual.

  • Si el vendedor factura menos de 26 mil pesos al mes, la suscripción baja de 600 a 75 pesos mensuales.

Renata Arvizu, directora de Servicios para Vendedores de Amazon México, explicó que estas reducciones permiten que los emprendedores reinviertan el ahorro en crecimiento, amplíen su catálogo y ofrezcan mejores condiciones a sus clientes.

 

Capacitación y logística integrada

La compañía destacó que el programa no solo contempla beneficios económicos, sino también capacitación gratuita y acceso a herramientas tecnológicas.

A través de Logística de Amazon, los vendedores pueden:

  • Almacenar productos en centros de distribución de la empresa.

  • Delegar el proceso de preparación y empaque.

  • Utilizar la red de envíos de Amazon para distribuir pedidos en todo el país.

Los interesados pueden consultar más detalles en el portal oficial para vendedores de Amazon México.

 

 

 

Impulso al comercio electrónico en México

Con estas medidas, Amazon México busca consolidar su ecosistema digital y fortalecer la formalización de negocios locales. Además, la reducción de comisiones y costos logísticos podría incentivar que más emprendedores migren al comercio electrónico o amplíen su presencia digital.

En un entorno donde las PyMEs representan una parte fundamental de la economía mexicana, estos incentivos podrían convertirse en una herramienta clave para expandir su alcance nacional.

 

*OCR

Autos ahorradores de gasolina en México 2026: modelos que consumen menos sin ser híbridos

Descubre los autos ahorradores de gasolina en México 2026: modelos que alcanzan hasta 29.6 km/l sin necesidad de ser híbridos.
Redacción | 17 Febrero, 2026
Cuerpo

 

Los autos ahorradores de gasolina en México no se limitan a los híbridos. Aunque los vehículos HEV y PHEV han ganado terreno por su bajo consumo, existen modelos de combustión tradicional —e incluso con tecnología mild-hybrid— que ofrecen cifras sorprendentes de rendimiento.

A continuación, presentamos una lista de modelos disponibles en el mercado mexicano que destacan por su eficiencia, tomando como referencia los consumos oficiales declarados por las marcas.

 

¿Es necesario un híbrido para ahorrar gasolina?

No necesariamente. Si bien los sistemas mild-hybrid ayudan a reducir la carga del motor, varios autos con motores pequeños y transmisiones manuales logran consumos destacados sin electrificación total.

Eso sí, las cifras mencionadas corresponden a datos oficiales de laboratorio, por lo que en condiciones reales pueden variar.

 

Los autos más ahorradores en México

1. Chevrolet Aveo Sedán

El sedán más accesible de la marca equipa:

  • Motor 4 cilindros 1.5L

  • 98 hp y 105 lb-pie

  • Transmisión manual de 6 velocidades

🔹 Consumo: hasta 27.3 km/l

Aunque también existe versión hatchback, el sedán de tres volúmenes es el más eficiente.

 

 

 

2. Hyundai Grand i10 Sedán

Disponible en hatchback y sedán, ambos con:

  • Motor 1.2L

  • 83 hp y 84 lb-pie

🔹 Consumo: hasta 23.6 km/l (sedán)

La carrocería sedán ofrece mejor rendimiento que la hatchback.

 

 

 

3. Mazda 2

En este caso, hatchback y sedán comparten rendimiento:

  • Motor 1.5L atmosférico

  • 109 hp y 104 lb-pie

  • Caja manual

🔹 Consumo: hasta 24.7 km/l

 

 

 

4. Mitsubishi Mirage

Uno de los más pequeños del segmento:

  • Motor 3 cilindros 1.2L

  • 76 hp y 74 lb-pie

  • Transmisión CVT

🔹 Consumo: hasta 26 km/l

No cuenta con electrificación, pero su bajo peso y motor compacto favorecen el ahorro.

 

 

 

5. Nissan Versa

El sedán más vendido del país combina espacio y eficiencia:

  • Motor 1.6L

  • 118 hp y 110 lb-pie

  • Caja manual de 5 velocidades

🔹 Consumo: hasta 24.6 km/l

 

 

 

6. Renault Kwid

El modelo más pequeño y accesible de la marca:

  • Motor 3 cilindros 1.0L

  • 66 hp y 69 lb-pie

  • Transmisión manual

🔹 Consumo: hasta 27.6 km/l

Aunque existe versión eléctrica, la variante a gasolina destaca por su eficiencia.

 

 

 

7. Suzuki Dzire

Integra tecnología mild-hybrid:

  • Motor 1.2L 3 cilindros

  • 80 hp y 82 lb-pie

  • Manual o CVT

🔹 Consumo: hasta 29.1 km/l (manual)

 

 

 

8. Suzuki Swift

Comparte mecánica con el Dzire, pero al ser más ligero mejora la cifra:

  • Motor 1.2L

  • Transmisión manual

🔹 Consumo: hasta 29.6 km/l

Es uno de los autos más eficientes disponibles actualmente en México.

 

 

 

9. Volkswagen Caddy

No todos los ahorradores son subcompactos:

  • Motor diésel 2.0L

  • 110 hp y 184 lb-pie

🔹 Consumo: hasta 23.8 km/l

Esta van de pasajeros o carga demuestra que también hay opciones eficientes fuera del segmento urbano tradicional.

 

 

 

¿Realmente se alcanzan esos consumos?

Las cifras mencionadas son oficiales y se obtienen en condiciones controladas. En uso cotidiano influyen factores como:

  • Tipo de manejo

  • Tráfico

  • Estado del vehículo

  • Calidad del combustible

  • Condiciones del camino

Aun así, estos modelos se mantienen entre los autos más eficientes del mercado mexicano.

 

*OCR

Redes Sociales
Facebook
X
X
Telegram
CONTACTO
Av 14 oriente 2803
Colonia Humboldt

 

Tags populares
#Puebla
#Congreso de Puebla
#Morena
#Pepe Chedraui
#Alejandro Armenta
#FGE
#Elecciones 2027
#Morena Puebla
#Atlixco
#Alejandro Armenta Mier
#Buap
#Claudia Sheinbaum Pardo
#Texmelucan
#Tonantzin Fernández
#Ayuntamiento de Puebla
#Donald Trump
#Claudia Sheinbaum
#Estados Unidos
#Inegi
#Salud
Grupo Editorial Puntual